六(1)班的图书馆里共有故事书和科技书91本,故事书本数的25%与科技书本数的的2/5正好相等,这两种书各有多少本?

ssmj 1年前 已收到4个回答 举报

童辉康体 幼苗


故事书:科技书=5分之2:4分之1=8:5
故事书=91÷(8+5)×8=56本科技书=91-56=35本
~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~~如果你认可我的回答,请及时点击【选为满意回答】按钮~~手机提问者在客户端上评价点“满意”即可.~你的采纳是我前进的动力~~~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


3

红梅斋主 幼苗


  故事书本数×25%=科技书本数×2/5;
  故事书:科技书=2/5:25%=2/5×4=8:5;
  故事书=91×8/(8+5)=56本;
  科技书=91×5/(8+5)=35本


3

小命一条 幼苗


问这个做什么 你是宅男


2

山远画屏幽 幼苗


解设故事书又x本
则科技书有91-x本
所以x*25%=(91-x)*(2/5)
0.25x=36.4-0.4x
0.65x=36.4
x=56
91-x=35
所以故事书又56本,科技书有35本


2