10克盐与水的比是2:9,再加入10克盐,这时盐与盐水的比为(),比值为()

PRETTYEGGS 1年前 已收到2个回答 举报

yy4751 幼苗


盐:水=(10*2/11 + 10):20=13:22


10

咫尺ccssef 幼苗


10克盐与水的比是2:9。
m(盐)=10*2/11=20/11g
m(水)=10*9/11=90/11g
m‘(盐)=20/11g+10g=130/11g
这时盐与盐水的比为=m‘(盐)/m(水)=13/20
比值0.65.


0