某水池有甲进水管和乙出水管,已知单开甲注满水池需6h,单开乙管放完全池水需要9h,当同时开放甲、乙两管时需要______

某水池有甲进水管和乙出水管,已知单开甲注满水池需6h,单开乙管放完全池水需要9h,当同时开放甲、乙两管时需要______h水池水量达全池的[1/3].
bodys 1年前 已收到4个回答 举报

紫烟云 花朵


解题思路:设水池容积为1,则甲每小时注满水池的[1/6],乙每小时放完水池的[1/9],设同时开放甲、乙两管时需要xh水池水量达全池的[1/3],用(甲进水速度-乙出水速度)x=[1/3],列方程求解.

设水池容积为1,同时开放甲、乙两管时需要xh水池水量达全池的[1/3],
依题意得:([1/6]-[1/9])x=[1/3],解得x=6,
∴同时开放甲、乙两管时需要6h水池水量达全池的[1/3].

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了列方程解应用题的能力,根据题意确定进、出水的速度,时间,剩余水量之间的等量关系.


2

谁是谁的 幼苗


1/3 除以(1/6-1/9) =6


2

zhou983 幼苗


已知单开甲管注满水池需6小时,那么每小时注入1/6;单开乙管放完全池的水需9小时,那么每小时放出1/9。
若同时开放,那么每小时注入的水量=(1/6)-(1/9)=1/18
所以,设同时开放x小时,水量达到全部的1/3,则:
x*[(1/6)-(1/9)]=1/3
即:x*(1/18)=1/3
所以:x=6...


1

xiaobearggfurrylo 果实


1/3÷(1/6-1/9)=1/3÷1/18=6小时


0