有一杯盐水,盐与水的比例是1:9,再加5g盐,这时盐比水变为1:5.原盐水中盐与水各多少克?

有一杯盐水,盐与水的比例是1:9,再加5g盐,这时盐比水变为1:5.原盐水中盐与水各多少克?
详细
火美人maggie 1年前 已收到1个回答 举报

www151519190 幼苗


原来 盐:水=1:9=5:45
现在 盐:水=1:5=9:45
(原来和现在变化的是盐的量,而水始终未变,在将水前后 保持一致且保证题中盐与水的比例的情况下,盐的份数增加了9-5=4份,而这4份对应的实量为5克,由此可得每份盐的实量)
5÷(9-5)=1.25
原来盐:1.25×5=6.25克
原来水:1.25×45=56.25克
答:原盐水中盐与水分别为6.25克和56.25克.


3