有一杯盐水,盐与水的比是1:10,再放入两克盐,新盐水中盐与水的比是?

树奈 1年前 已收到1个回答 举报

猪二娃 春芽


新盐水重35克
原来盐水中含盐(35-2)×[﹙1/﹙1+10﹚]=3g,
新盐水中盐与水分别是3+2=5g、35-5=30g
盐与水的比是5∶30=1∶6


8