有一杯糖水,糖和水的比是2:9再放入4克糖,所得的糖水重92克,求现在糖水中水和糖的重量比?

zhuzhugsheng 1年前 已收到1个回答 举报

如来一叶 幼苗


92-4=88
88/(2+9)=8
糖:4+8*2=20
水:8*9=72
糖水的重量比为20/72=5/18


2