一杯糖水200克,其中糖占水的[1/24].如果再放入8克糖,那么这时糖与水的比是多少?

tsy77982525 1年前 已收到2个回答 举报

海上漂泊的船 幼苗


解题思路:由“其中糖占水的[1/24]”可知,糖占1份,水占24份,糖水一共是25份,由此可求得200克糖水中糖和水各有多少克,进而求得加上8克糖后糖与水的比是多少.

200×[1/1+24]=8(克),
200×[24/1+24]=192(克),
8+8=16(克),
这时糖与水的比是:16:192=1:12;
答:这时糖与水的比是1:12.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题;比的意义.

考点点评: 解答此题关键是分清“[1/24]”是“糖占水的[1/24]”,不是“糖占糖水的[1/24]”.


10

mpolaris 幼苗


原来糖水 水200*24/(24+1)=192 糖200*1/(24+1)=8 故后来糖与水 192:(8+8)=24:2=12:1


1