小学六年级数学题学校去买桌椅。如果全买桌子可买15张,如果全买椅子可买20把,如果一张桌子配2把椅子为一套,学校可以买几

小学六年级数学题
学校去买桌椅。如果全买桌子可买15张,如果全买椅子可买20把,如果一张桌子配2把椅子为一套,学校可以买几套
没钱的赌侠 1年前 已收到7个回答 举报

小晕yun 幼苗


从中可知桌子价格:椅子价格=4:3
再把一张桌子分成一张椅子:1÷3x4=3分之4
20÷(3分之4+2)=6套


3

手扔掉 幼苗


每张桌子的价钱是总钱数的
1÷15=15分之1
每把椅子的价钱是总钱数的
1÷20=20分之1
可以买
1÷(15分之1+20分之1×2)=6(套)


2

曹永 幼苗


八套


2

意林123 幼苗


6套。。。


1

耶和华的杖 种子


6套
设,桌子每张x元,椅子每把y元,
则有 15x=20y=(2x+y)*n 有n=6


1

m我是老鼠你是米 幼苗


需要=1÷(1/15+2×1/20)=6套


0

荼未蘼 幼苗


六套吧……


0