解一道数学题学校去买桌椅,如果全买桌子可以买15张,如果全买椅子可以买20把。如果1张桌子2把椅子为一套,学校可以买几套

解一道数学题
学校去买桌椅,如果全买桌子可以买15张,如果全买椅子可以买20把。如果1张桌子2把椅子为一套,学校可以买几套?(只列式不计算,要最简单的)
czyhld 1年前 已收到6个回答 举报

qiwunongqingying 花朵


1÷(1/15+2/20)=6


2

微笑着走下去 幼苗


先 设拥有钱数为“1”

1/15的由来

1÷15=1/15

1÷20=1/20

1÷(1/15+1/20)
可运用简单的工程问题


2

chh654321 花朵


15 .20 的公倍数是 60 60/15 =4 60/20=3 60/(4+2*3)=6套 不懂再问我


1

海边的小溪 春芽


桌子的价格为1/15,椅子的价格为1/20,1张桌子2把椅子的价格就是1/15+1/20*2=1/6,所以可以买6套桌椅。


1

zxllk23jlkgjasla 幼苗


设桌子单价为X,椅子单价为Y,共买N套桌椅。
有15X=20Y=N(X+2Y)=总额。
由15X=20Y,得X=4/3*Y, 代入.20Y=N(X+2Y),有N=6
( 我回答的详细,还早,
为何不采纳?
楼主为何放弃治疗?)


0

la_disparition 幼苗


1/(1/15+2/20)


0