小学六年级数学题目求解?学校去买桌椅,如果全买桌子可买15张,如果全买椅子可买20把,如果一张桌子2把椅子为一套,学校可

小学六年级数学题目求解?
学校去买桌椅,如果全买桌子可买15张,如果全买椅子可买20把,如果一张桌子2把椅子为一套,学校可买几套?
望花 1年前 已收到4个回答 举报

faq5qa 花朵


莫凡夫问,你好:
全买桌子可买15张,每张桌子是总价的:
1÷15=1/15
全买椅子可买20把,每把椅子是总价的:
1÷20=1/20
一张桌子2把椅子为一套,学校可买:
1÷(1/15+2×1/20)=6(套)


3

ededl 幼苗


买张桌子花1/15的钱
买2把椅子花1/10的钱
12把椅子,6张桌子可买,6套


2

整gg 花朵


15x=20y; 即3x=4y;
15x/(x+2y)=15*3*x/(3x+6y)=15*4y/(4y+6y)=6.即6套。


2

2332021 幼苗


全买桌子可买15张,如果全买椅子可买20把,则表明3张桌子钱相当于4把椅子钱
而“一张桌子2把椅子为一套”即“2张桌子4把椅子为2套”
而“2张桌子4把椅子”的总价钱相当于2+3=5张桌子总价
所以总共可以买“2张桌子4把椅子”15/5=3组
所以可以买“1张桌子2把椅子”3*2=6套...


1