江苏密卷 小学数学四年级上册题目求解

江苏密卷 小学数学四年级上册题目求解
爸爸今年35岁,妈妈今年31岁,几年后两人的年龄和是76岁?
急!求解啊!
秋叶秋枫 1年前 已收到1个回答 举报

wyg093 幼苗


5年
你老爸老妈现在总共35+31=66 ,设X年后两是76 ,所以 76-66=10 ,也就是说在这X年内你老爸老妈两人就长了10岁,所以10/2=5 ,所以是5年后你老爸老妈年龄加起来就是76


8