列方程解应用题 五年级上册的1.学校买40套桌椅共5720元,每张桌子比椅子多29元,桌子和椅子每张各要多少元?2.花圃

列方程解应用题 五年级上册的
1.学校买40套桌椅共5720元,每张桌子比椅子多29元,桌子和椅子每张各要多少元?
2.花圃有玫瑰花459盆,比牡丹花的16倍还多11盆,花圃有牡丹花多少盆?
怎么选择 1年前 已收到1个回答 举报

涡轮司机 幼苗


解设每张桌子要X元,每把椅子要X-29元
X+X-29=5720/40
X=86
86-29=57元
每张桌子86元,每把椅子要57元
解设花圃有牡丹花X盆玫瑰花有16X+11盆
16X+11=459
X=28
花圃有牡丹花28盆

1年前 追问

7

怎么选择 举报

1小玲的邮票是小军的3.5倍,小军的比小玲的少60张,小玲和小军各有多少张? 2.一本精装书连书套一共14元,书本售价是书套的6倍,书本和书套各多少元? 这两题的答案能也发一下吗?

举报 涡轮司机

解设小军有X张,小玲有3.5X张 X+60=3.5X X=24 24X3.5=84张 小军有24张,小玲有84张 解设书本是6X元和书套是X元 6X+X=14 X=2 答书本和书套的价格分别是12元和2元

怎么选择 举报

还有两题,再麻烦你一下: 18千克苹果比6千克葡萄贵17.4元,每千克葡萄7.6元,每千克苹果多少元? 师徒两人同时合作加工一批农具,24天完成加工任务。经核算,师傅比徒弟多加工了624件农具, 师傅每天加工农具78件,徒弟每天加工农具多少件?

举报 涡轮司机

7.6x6=45.6元 45.6+17.4=63元 63÷18=3.5元 每千克苹果3.5元 78X24=1872件 (1872-624)÷24=52件 徒弟每天加工农具52件

怎么选择 举报

能解设一下吗

举报 涡轮司机

解设徒弟每天加工农具X件 78X24-24X=624 X=52 解设苹果每千克X元 18X-6X7.6=17.4 X=3.5