列方程解应用题(1)小红上学去,如果每分钟走40米,可提前5分钟到校;如果每分钟走30米,则要迟到5分钟.小红家离学校有

列方程解应用题
(1)小红上学去,如果每分钟走40米,可提前5分钟到校;如果每分钟走30米,则要迟到5分钟.小红家离学校有多远?
(2)母亲今年40岁,女儿今年14岁,多小年前母亲的年龄是女儿的3倍?
(3)一个长方形状水池,长5米,宽2米,深15分米,池内四个侧面铺瓷砖,铺瓷砖的面积是多少平方米?在池内注水8吨(1立方米重一吨),池内注水深多少?
sgyjj 1年前 已收到1个回答 举报

qianmo477937 幼苗


你好:
(1)小红上学去,如果每分钟走40米,可提前5分钟到校;如果每分钟走30米,则要迟到5分钟.小红家离学校有多远?
设小红家离学校x米.
x/40+5=x/30-5
x/30-x/40=10
x/120=10
x=1200
小红家离学校1200米.
(2)母亲今年40岁,女儿今年14岁,多小年前母亲的年龄是女儿的3倍?
设x年前母亲的年龄是女儿的3倍.
40-x=3(14-x)
40-x=42-3x
2=2x
x=1
1年前母亲的年龄是女儿的3倍.
(3)一个长方形状水池,长5米,宽2米,深15分米,池内四个侧面铺瓷砖,铺瓷砖的面积是多少平方米?在池内注水8吨(1立方米重一吨),池内注水深多少?
15分米=0.15米
瓷砖面积=2*(5+2)*0.15=2.1平方米
5*2*0.15=1.5立方米,这个池子最多能容纳1.5立方米水,也就是1.5吨
这道题应该不能用方程解.


8