小华上学去,如果每分钟走60米,可提前5分钟到校;如果每分钟走50米则迟到2分钟.小华离校有多远?

hh929 1年前 已收到4个回答 举报

TMDwwii 幼苗


设小华离校x米
x/60+5=x/50-2 (通分,等式两边都乘以300)
5x+1500=6x-600
x=2100 米
答:小华离校2100米


10

reflet 幼苗


2100米


2

liangkun51326 幼苗


设小华离校x米
x/60+5=x/50-2
x=2100
小华离校2100米


0

qmy27 幼苗


100米


0