小华从家去学校,如果每分钟走50米就要迟到2分钟:如果每分钟走60米就可以提前1分钟到校.他从家到学校

小华从家去学校,如果每分钟走50米就要迟到2分钟:如果每分钟走60米就可以提前1分钟到校.他从家到学校
计划用多少分钟?他家离学校多少米?怎么给孩子讲明白和理解,孩子不会用X和XY求解,
名钊 1年前 已收到1个回答 举报

日人尔女马 幼苗


每分钟行60米比每分钟行50米,少用时:2+1=3分
如果每分钟60米也和每分钟行50米用的时间一样多,会多行:3×60=180米
每分钟行50米用的时间是:180÷(60-50)=18分
计划用时:18-2=16分
距离:18×50=900米


2