小华从家到学挍,他先用每分钟50米的速度走了2分钟.如果这样走下去他就要迟到8分钟;后来改用每分钟60米的速度前进,结果

小华从家到学挍,他先用每分钟50米的速度走了2分钟.如果这样走下去他就要迟到8分钟;后来改用每分钟60米的速度前进,结果早到了5分钟,求小华家到学校的路程.
wuyagang1387 1年前 已收到1个回答 举报

hhbddsy 幼苗


首先是每分钟50米,两分钟走了100米,走下去迟到8分钟的意思就是“应该准点到校的时候”,小华还差50x8=400米的距离;然后考虑每分钟60米,一开始是一样的,50x2=100米,走下去早到5分钟的意思就是“应该准点到校的时候”,小华走多了60x5=300米的距离;一个还差400米到校,一个走多了300米,两者相差400+300=700米,这个差异是怎么来的呢?因为第二个方法小华每分钟比第一个方法多走60-50=10米,那么要走多久才会有700米的差距呢,700 / (60-50)=70分钟;最后我们统算小华家到学校的距离,50x2+50x70+50x8=4000米;或者50x2+60x70-60x5=4000米.如果做应用题,计算步骤就下面两个等式:(50X8+60X5)/(60-50)=70然后第四步.

1年前 追问

3