小明从家到学校,上课开始时从每分钟50米的速度走了两分钟后他想咯,甘距这样速度,以后叫迟到两分钟,于是他立刻加快了速度每

小明从家到学校,上课开始时从每分钟50米的速度走了两分钟后他想咯,甘距这样速度,以后叫迟到两分钟,于是他立刻加快了速度每分钟多走十米,结果早到了五分钟,小明到学校的距离是多少?
避秦墨童 1年前 已收到1个回答 举报

aitdkbc 幼苗


迟到2分钟,离学校还有50×2=100(米)后来每分钟走50+10=60(米)早到5分钟,超过学校60×5=300(米)按开始的速度到达学校还需要(100+300)÷10=40(分)因为开始时走了2分钟,所以到学校所需时间为40+2=42(分)小明家到学校的路程是50×(42+2)=2200(米)
求采纳!


11