小华从家到学校,他先用每分钟50米的速度走了2分钟,如果这样走下去,他就要迟到8分钟,如果他改用每分钟60米,会早到5分

小华从家到学校,他先用每分钟50米的速度走了2分钟,如果这样走下去,他就要迟到8分钟,如果他改用每分钟60米,会早到5分钟.小华家到学校距离是多少米?
曹明远 1年前 已收到1个回答 举报

秋日私语8 幼苗


解题思路:根据题意知:小华每分钟多走60-50=10米,这样可在标准时间内把来原来每分钟走50米,迟到8分钟走的路程50×8=400米走完,还能多走60×5=300米,就是每分钟多走10米,可在标准时间内走400+300=700米,据此可求出小华到学校用的标准时间,进而可求出小华家到学校距离是多少米.

(50×8+60×5)÷(60-50)
=(400+300)÷10
=700÷10
=70(分钟)
60×(70-5)+50×2
=60×65+100
=3900+100
=4000(米)
答:小华家到学校距离4000米.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题属于较复杂的盈亏问题,关键是根据(盈的路程+亏的路程)÷两次的速度差=标准时间,求出小华按规定时间到学校用的时间.


8