小华从家去学校,先用每分钟90m速度走了2分钟,她估算了一下,到校将迟到3分钟,于是在接下来的路程中,每分钟走120m,

小华从家去学校,先用每分钟90m速度走了2分钟,她估算了一下,到校将迟到3分钟,于是在接下来的路程中,每分钟走120m,结果早到校2分钟.小华家到学校的距离是多少米?
捏楼猪小ss 1年前 已收到1个回答 举报

7086zzz 幼苗


解题思路:根据路程一定,可知本题的等量关系式:以每分钟90米的速度×用的时间=每分钟90米的速度×2+以每分钟120米的速度×走的时间.据此等量关系式可列方程解答.

设正常到样需要x分钟,根据题意得:
90×(x+3)=90×2+120×(x-2-2),
90x+270=180+120x-480,
90x+270-90x=120x-300-90x,
270+300=30x-300+300,
570÷30=30x÷30,
x=19,
90×(x+3)=90×(19+3)=90×22=1980;
答:小华家到学校的距离是1980米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的关键是根据距离一定,行求出正常到校时的时间,再去求小华到学校的距离.


8