设n是方程x2+x-1=0的一个正根.

设n是方程x2+x-1=0的一个正根.
(1)求[n−1/n]的值;
(2)求[n+1/n]的值.
白发白中 1年前 已收到1个回答 举报

zjfhappy 幼苗


解题思路:(1)求出方程的根,将正根代入计算即可求出值;
(2)将正根代入原式计算即可得到结果.

方程x2+x-1=0,
这里a=1,b=1,c=-1,
∵△=1+4=5,
∴x=
−1±
5
2,即n=

5−1
2,
(1)原式=1-[1/n]=1-
2

5−1=1-
2(
5+1)
4=
1−
5
2;
(2)原式=1+[1/n]=1+
2

5−1=1+
2(

点评:
本题考点: 解一元二次方程-公式法;二次根式的化简求值.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-公式法,熟练掌握求根公式是解本题的关键.


7