.设椭圆的方程x2/16+y2/12=1,则该椭圆的离心率为

fangzb 1年前 已收到1个回答 举报

mrraul 幼苗


程x^2/16+y^2/12=1
a²=16,a=4
b²=12
c²=a²-b²=16-12=4,c=2
离心率e=c/a=2/4=1/2
希望对您有所帮助


3