一个同学在岸上最多能搬得起质量是60kg的鹅卵石.如果鹅卵石的密度是2.5乘以10的3次方千克每立方米,则该

一个同学在岸上最多能搬得起质量是60kg的鹅卵石.如果鹅卵石的密度是2.5乘以10的3次方千克每立方米,则该
同学在水中最多能搬得起质量是多少?这时石头受到的浮力是多少?(我物理不好,
帅得不敢上厕所啊 1年前 已收到1个回答 举报

倾心冰 幼苗


设在水中可以举起体积为V的鹅卵石
  因为F浮+F=G,其中F浮为鹅卵石浸没在水中受到的浮力,F为该同学的力气(约600牛),G 为能举起鹅卵石的重
  所以 1000KG/M3×10N/kg×V+60KG×10N/kg=2500KG/m3×V×10N/KG
  解得V=1/25立方米
从而算出石头的重 G=2500KG/M3×1/25M3×10N/KG=1000N
石头受到的浮力F浮=1000N-600N=400N
打字不易,


5