一个同学在岸上最多能搬得起质量是60kg的鹅卵石。如果鹅卵石的密度是2.5乘以10的3次方千克每立方米,则该

一个同学在岸上最多能搬得起质量是60kg的鹅卵石。如果鹅卵石的密度是2.5乘以10的3次方千克每立方米,则该
同学在水中最多能搬得起质量是多少?这时石头受到的浮力是多少?
dd_97063 1年前 已收到1个回答 举报

aj11744 花朵


  设在水中可以举起体积为V的鹅卵石

  因为F浮+F=G,其中F浮为鹅卵石浸没在水中受到的浮力,F为该同学的力气(约600牛),G 为能举起鹅卵石的重

  所以 1000KG/M3×10N/kg×V+60KG×10N/kg=2500KG/m3×V×10N/KG

  解得V=1/25立方米

从而算出石头的重 G=2500KG/M3×1/25M3×10N/KG=1000N

石头受到的浮力F浮=1000N-600N=400N


2