一同学在岸上最多只能搬得起质量为30千克的鹅卵石,若鹅卵石的密度,为,2.5乘以10,利方千克每立方米,该同学在水中最多

一同学在岸上最多只能搬得起质量为30千克的鹅卵石,若鹅卵石的密度,为,2.5乘以10,利方千克每立方米,该同学在水中最多能搬得起质量为多少千克的鹅卵石.
雾里飘纱 1年前 已收到1个回答 举报

第79层 春芽


此题涉及浮力问题.以为水的浮力相当于一个助理.所以
(1)该同学能施加的最大力:
F大=G石=m石g=30kg×10N/kg=300N;
该同学在水中搬鹅卵石时,在水中最多能搬得起鹅卵石的最大重力:
G大=F浮+F大,
设该鹅卵石的体积为V,则ρ石Vg=ρ水Vg+F大,
即:2.5×103kg/m3×V×10N/kg=1×103kg/m3×V×10N/kg+300N,
解得:
V=2×10-2m3,
在水中最多能搬得起鹅卵石的最大质量:
m=ρ石V=2.5×103kg/m3×2×10-2m3=50kg;


2