物理大神来啊! 一同学在岸上最多只能搬得起质量是30KG的鹅卵石.如果鹅卵石的密度是2.5x10³kg/m³,则该同学在

物理大神来啊!
 一同学在岸上最多只能搬得起质量是30KG的鹅卵石.如果鹅卵石的密度是2.5x10³kg/m³,则该同学在水中最多能搬起来质量是多少kg的石头?(石头不出水面).这是石头收到的浮力为多少N?
g取10N/kg .
其实你懂我的心 1年前 已收到3个回答 举报

陪着你走 幼苗


(1)该同学能施加的最大力:
F大=G石=m石g=30kg×10N/kg=300N;
该同学在水中搬鹅卵石时,在水中最多能搬得起鹅卵石的最大重力:
G大=F浮+F大,
设该鹅卵石的体积为V,则ρ石Vg=ρ水Vg+F大,
即:2.5×103kg/m3×V×10N/kg=1×103kg/m3×V×10N/kg+300N,
解得:
V=2×10﹣2m3,
在水中最多能搬得起鹅卵石的最大质量:
m=ρ石V=2.5×103kg/m3×2×10﹣2m3=50kg;
(2)这时石头受到的浮力:
F浮=ρ水V排g=ρ水Vg=1×103kg/m3×2×10﹣2m3×10N/kg=200N.
故答案为:50;200.
☆请及时点击【采纳为满意回答】按钮☆


10

thisisghost 幼苗


您好,很高兴回答您的问题。
(1)酒精对杯底的压强=酒精密度*液高*重力加速度=1.6N
(2)桌面受到的压强=(酒精的重力+杯子的重力)/杯子底面积=3500Pa
若有不明之处,欢迎追问。望采纳,谢谢。
希望对你能有所帮助。


2

珠江水长 花朵


答案:50kg,200N
解析:
该同学用力:F=G=mg=30kg×10N/kg=300N
在水中,该同学用力最大也是300N,对石头来说:
F+F浮=G总
根据阿基米德原理:
F+ρ水gV石=ρ石gV石
代数得:
300+1000×10V石=2500×10V石
解得:V石=0.02m³
质量为:m=ρ石V...


2