物理题-一同学在岸上最多只能搬起30kg的石头……这时石头受到的浮力是多少?用“已知、求、解、答”写

jianmin98-2 1年前 已收到4个回答 举报

飞梦之鱼 花朵


答案为:50;200.
(1)该同学能施加的最大力:
F大=G石=m石g=30kg×10N/kg=300N;
该同学在水中搬鹅卵石时,在水中最多能搬得起鹅卵石的最大重力:
G大=F浮+F大,
设该鹅卵石的体积为V,则ρ石Vg=ρ水Vg+F大,
即:2.5×103kg/m3×V×10N/kg=1×103kg/m3×V×10N/kg+300N,
解得:
V=2×10﹣2m3,
在水中最多能搬得起鹅卵石的最大质量:
m=ρ石V=2.5×103kg/m3×2×10﹣2m3=50kg;
(2)这时石头受到的浮力:
F浮=ρ水V排g=ρ水Vg=1×103kg/m3×2×10﹣2m3×10N/kg=200N.
题目不完整……


2

时间的摆 幼苗


浮力是液体密度,和排开液体体积有关的,如果他岸上能搬起30kg,再找到这个石头的密度,求出体积,放入水中的浮力才能求出,


2

abcd21c 幼苗


你的题目不全吧!


2

瞌睡猫 幼苗


  • 这是什么问题

  • 浮力 和 在岸上能 搬起 多重 的 石头 是什么 关系


1