小明在岸上最多只能搬起质量是35千克的鹅卵石

小明在岸上最多只能搬起质量是35千克的鹅卵石
小明在岸上最多只能搬起质量是35千克的鹅软石,如果小明在水中最多能搬起550N的鹅软石,(石块不露出水面),则鹅软石的密度为多少?(p水=1.0×10³kg/m³,g取10M/kg)
网上hh 1年前 已收到2个回答 举报

大板牙力扬 幼苗


答案:2.75×10³kg/m³
解析:
石头重量:
G石=mg=35×10=350N
在水中能搬550N的石头:
F浮+F=G石,
即:F浮=G石-F=550-350=200N
根据阿基米德原理:
F浮=ρ水gv排
v排=F浮/ρ水g=200/10000=0.02m3
m石=G石/g=550/10=55kg
密度:ρ=m/v=55/0.02=2.75×10³kg/m³


1

cc任我行哟 幼苗


空气中
F人=G物=350N
在水下
F人+F浮=G物'
350+F浮=550
F浮=200N
F浮=ρ液gV排
V排=200/1000*10
=0.02m^3
G物'=ρ物gV物
ρ物=550/10*0.02
=2750kg/m^3


0