(2009•桂平市二模)设α,β是方程x2+9x+1=0的两根,则(α2+2009α+1)(β2+2009β+1)的值是

(2009•桂平市二模)设α,β是方程x2+9x+1=0的两根,则(α2+2009α+1)(β2+2009β+1)的值是(  )
A.0
B.1
C.2000
D.4 000 000
归来的浪子 1年前 已收到1个回答 举报

msbh0122 幼苗


解题思路:欲求(α2+2009α+1)(β2+2009β+1)的值,先把此代数式变形为两根之积或两根之和的形式(α2+2009α+1)(β2+2009β+1)=(α2+9α+1+2000α)(β2+9β+1+2000β),再利用根与系数的关系代入数值计算即可.

∵α,β是方程x2+9x+1=0的两个实数根,
∴α+β=-9,α•β=1.
(α2+2009α+1)(β2+2009β+1)
=(α2+9α+1+2000α)(β2+9β+1+2000β)
又∵α,β是方程x2+9x+1=0的两个实数根,
∴α2+9α+1=0,β2+9β+1=0.
∴(α2+9α+1+2000α)(β2+9β+1+2000β)
=2000α•2000β
=2000×2000αβ,
而α•β=1,
∴(α2+9α+1+2000α)(β2+9β+1+2000β)=4 000 000.
故选D.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的解.

考点点评: 将根与系数的关系与代数式变形相结合解题是一种经常使用的解题方法.


8