(2009•硚口区一模)先化简,再求值(2x−3x−1)÷x2−9x,其中x=5.

wujiku 1年前 已收到1个回答 举报

刘琳快跑 幼苗


解题思路:先把分子与分母分解因式,然后进行约分,最后将x的值代入即可.

原式=([2x−3/x]-[x/x])•[x
(x+3)(x−3)
=
x−3/x]•[x
(x+3)(x−3),
=
1/x+3],
∵x=5,
∴原式=[1/5+3]=[1/8].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值,解答此题的关键是把分式化到最简,然后代值计算.


1