解方程或求值.(1)解方程([1/3]) 1−X2•9X=9;

解方程或求值.
(1)解方程([1/3]) 1−X2•9X=9;
(2)求值:lg5lg20-lg2lg50-lg25.
流泪才相知 1年前 已收到1个回答 举报

uhope 幼苗


解题思路:(1)先根据指数的运算性质,将方程两边都化成以3为底的指数式,然后根据同底的指数式的指数相等,可求出所求;
(2)根据对数的运算性质将lg5,lg20,lg50,lg25转化成lg2与lg5,最后根据lg2+lg5=1可求出所求.

(1)由题意知
原方程可化为3 x2−1•32x=32
∴x2-1+2x=2,即x2+2x-3=0,解得x=1,或x=-3,
∴解方程([1/3]) 1−X2•9X=9的解为x=1,或x=-3;
(2)原式=lg5(lg2+1)-lg2(lg5+1)-2lg5
=-lg5-lg2
=-1.

点评:
本题考点: 指、对数不等式的解法;对数的运算性质.

考点点评: 本题主要考查了指数方程,以及对数的运算性质,同时考查了转化的思想和运算求解的能力,属于基础题.


3