三元一次方程组 9X-5Y+Z=5,9X+Y+4Z=14,-9X+3Y-5Z=-11怎么解

康康的猫 1年前 已收到1个回答 举报

风袭人 幼苗


9x-5y+z=5,1
9x+y+4z=14,2
-9x+3y-5z=-11,3
1+3得
-2y-4z=-6,4
2+3得
4y-z=3,5
5*4=16y-4z=12,6
6-4得
18y=18
y=1
把y=1代入4
2-4z=-6
-4z=-8
z=2
把z=2,y=1代入2
9x+1+4=14
9x=9
x=1
{x=1
所以此方程组的解为{y=1
{z=2


4