三元一次方程组{X+Y+Z=1;3X+Y+7Z=-5;X+5Y+8Z=2

香蜂草2 1年前 已收到2个回答 举报

ytstudio 幼苗


X+Y+Z=1——式子13X+Y+7Z=-5——式子2X+5Y+8Z=2——式子3式子3-式子1得:4Y+7Z=1,Y=(1-7Z)/4式子2-式子1得:2X+6Z= -6,X=(-6-6Z)/2把X、Y代入式子1得:(-6-6Z)/2+(1-7Z)/4+Z=1,-12-12Z+1-7Z+4Z=4,Z= -1可求得X=0,Y=2...


4

公主712 幼苗


先用加减消元法 一式减二式 -2X-6Z=6(四式)
二式乘以5减三式 14X+23Z=-27 (五式)
再四式乘以7+五式,得-19Z=15 Z=-15/19
把它代入四式求得X,再把X和Z值代入一式求得Y。


0