三元一次方程组 {x+y-z=3x+y+z=1-x+2y+z=2

夜亿人 1年前 已收到1个回答 举报

mfyys 花朵


x+y-z=3 ①
x+y+z=1 ②
-x+2y+z=2 ③
②-①得
2z=1-3
z=-1
①+③得
3y=3+2
y=5/3
代入①得
x+5/3+1=3
x=1/3
所以方程组的解为
x=1/3
y=5/3
z=-1


5