三元一次方程组{x+y=5 3x+2y+z=2 2x-2y+z=-3

三元一次方程组{x+y=5 3x+2y+z=2 2x-2y+z=-3
{x+y=5 3x+2y+z=2 2x-2y+z=-3
sentence 1年前 已收到3个回答 举报

枣椰的叮当 幼苗


x+y=5 ①
3x+2y+z=2 ②
2x-2y+z=-3 ③
② - ③,得:x+4y=5 ④
④ - ①,得:3y=0,y=o
所以,x=5,z=-13

1年前 追问

1

sentence 举报

哇。你数学好好。佩服

besl 幼苗


x+4y=5 x+y=5
3y=0
y=0
x=5
z=-13


1

dadaliusu 幼苗


x+y=5 ① 3x+2y+z=2 ② 2x-2y+z=-3 ③ ② - ③,得:x+4y=5 ④ ④ - ①,得:3y=0,y=o 所以,x=5,z=-13


0