解三元一次方程组﹛3y-y+z=3 ﹛x+y-2z=5 2x+y-3z=11 2x-y+z=4 x+y+z=12 2x+

解三元一次方程组﹛3y-y+z=3 ﹛x+y-2z=5 2x+y-3z=11 2x-y+z=4 x+y+z=12 2x+y-3z=10
幸福在路上 1年前 已收到1个回答 举报

实习男朋友 幼苗


3x-y+z=3 1)
2x+y-3z=11 2)
x+y+z=12 3)
1)+2):5x-2z=14 4)
1)+3):4x+2z=15 5)
4)+5):9x=29,得:x=29/9
代入4):z=5x/2-7=19/18
代入3):y=12-x-z=12-29/9-19/18=139/18
故解为:(29/9,139/18,19/18)
x+y-2z=5 1)
2x-y+z=4 2)
2x+y-3z=10 3)
1)+2:3x-z=9 4)
2)+3):4x-2z=14 ==> 2x-z=7 5)
4)-5):x=2
代入5):z=2x-7=-3
代入1):y=5-x+2z=-3
故解为:(2,-3,-3)


5