在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,且a≥b,sinA+根号3cosA=2sinB

在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,且a≥b,sinA+根号3cosA=2sinB
(1)求角C的大小
(2)求a+b/c的最大值
sandra1 1年前 已收到2个回答 举报

canlanzhe 幼苗


(1)、sinA+根号3cosA=2(1/2sinA+根号3/2cosA)=2sin(A+π/3)=2sinB
所以A+π/3=B或者A+π/3+B=π,因为a≥b,所以A大于等于B,所以第一组情况不可能,所以只有A+π/3+B=π符合提议,所以C=π/3
(2)根据正弦定理a/sinA=b/sinB=c/sinC=m,所以(a+b)/c=(sinA+sinB/sinC)
sinC是个固定值,所以只需要求出sinA+sinB的最大值即可
sinA+sinB=sinA+sin(2/3π-A)=sinA+根号3/2cosA-1/2sinA=1/2sinA+根号3/2cosA=sin(A+π/3),其中A∈[π/3,π2/3),所以A+π/3∈[2π/3,π)
所以sinA+sinB的最大值=sin2π/3=根号3/2,所以(a+b)/c的最大值=根号3/2/sinC=1


5

红绫艳 幼苗


  1. 因为三角形内大角对大边,因为a≥b所以∠A≥∠B。根据sinA+√3cosA=2sinB,可以变形为2sin(A+π/3)=2sinB即sin(A+π/3)=sinB有∠A+π/3=∠B,或π-(∠A+π/3)=∠B,因为∠A≥∠B所以第一种情况不可能所以π-(∠A+π/3)=∠B,即∠A+∠B=2π/3于是∠C=π-∠A-∠B=π/3
  2. 根据正弦...


2