在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,D,E分别为AB,BC的中点,向量AB·向量CD=向量BC·向量A

在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,D,E分别为AB,BC的中点,向量AB·向量CD=向量BC·向量AE(1)求证:2b²=a²+c²(2)求角B的范围及sinB+cosB的范围
加临 1年前 已收到1个回答 举报

旷野柔风吹 花朵


1
CD=BD-BC=-AB/2-BC
AE=AB+BE=AB+BC/2
AB·CD=AB·(-AB/2-BC)=-|AB|^2-AB·BC
BC·AE=BC·(AB+BC/2)=AB·BC+|BC|^2/2
即:-|AB|^2-AB·BC=AB·BC+|BC|^2/2
即:a^/2+c^2/2=-2AB·BC=-2|AB|*|BC|*cos(π-B)=2ac
即:(a^2+c^2)/(4ac)=cosB
而:cosB=(a^2+c^2-b2)/(2ac)
故:(a^2+c^2)/(4ac)=(a^2+c^2-b2)/(2ac)
即:2(a^2+c^2-b2)=a^2+c^2,即:a^2+c^2=2b^2
2
cosB=(a^2+c^2)/(4ac)≥2ac/(4ac)=1/2
即:B∈(0,π/3]
sinB+cosB=√2sin(B+π/4)
B+π/4∈(π/4,7π/12],故:sin(B+π/4)∈(√2/2,1]
即:sinB+cosB∈(1,√2]


2