三角形ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,已知4sin²2/A+B-cos2C=2/7

三角形ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,已知4sin²2/A+B-cos2C=2/7
(1)若c是a,b的等比中项,试判断三角形ABC是什么形状.(2)若c=√7,求S三角形ABC的最大值
茶馆里的故事 1年前 已收到2个回答 举报

sh骄阳 幼苗


答:
4[sin(A+B)/2]^2-cos2C=7/2
2[(1-cos(A+B)]-[2(cosC)^2-1]=7/2
2-2cos(A+B)-2(cosC)^2+1=7/2
cos(A+B)+(cosC)^2=-1/4
因为A+B+C=180°
所以:cosC=-cos(A+B)
(cosC)^2-cosC+1/4=0
cosC=1/2
C=60°
A+B=120°
(1)c是a、b的等比中项:c^2=ab
由余弦定理得:cosC=(a^2+b^2-c^2)/(2ab)=(a^2+b^2-ab)/(2ab)=1/2
所以:a^2+b^2-ab=ab,(a-b)^2=0
所以:a=b
所以:c^2=ab=a^2
所以:a=b=c
所以:三角形ABC是等边三角形.
(2)c=√7
由余弦定理得:c^2=a^2+b^2-2abcosC
7=a^2+b^2-ab,(a+b)^2=7+3ab>=[2√(ab)]^2=4ab
所以:a


1

99177888 幼苗


用A+B=180度-C代替
用三角公式化简,用正弦定理和余弦定理求解


0