三角形ABC中.角A,B,C的对边分别为a,b,c.已知向量m=(2cosA/2,sinA/2),n=(cosA/2,_

三角形ABC中.角A,B,C的对边分别为a,b,c.已知向量m=(2cosA/2,sinA/2),n=(cosA/2,_2sinA/2),m·n=-1
《1》求cosA的值;《2》若a=2根3,求△ABC周长的范围
wnm0924 1年前 已收到1个回答 举报

dumpling10 幼苗


m·n
=2cos²A/2-2sin²A/2=-1
∴cos²A/2-sin²A/2=-1/2
余弦二倍角公式得
cosA=-1/2
(2)
a=2√3
余弦定理
cosA=(b²+c²-a²)/(2bc)=-1/2
-bc=b²+c²-12
12-bc=b²+c²≥2bc
∴12≥3bc
bc≤4
∵12-bc=b²+c²
12=(b+c)²-bc
bc=(b+c)²-12≤4
∴(b+c)²≤16
b+c≤4
∵b+c>a
∴2√3


2