在三角形ABC中.角A,B,C的对边分别为a,b,c.已知向量m=(2cosA/2,sinA/2),n=(cosA/2,

在三角形ABC中.角A,B,C的对边分别为a,b,c.已知向量m=(2cosA/2,sinA/2),n=(cosA/2,_2sinA/2),m·n=-1
求cosA的值,
m=(2cosA/2,sinA/2),n=(cosA/2,-2sinA/2),
所以m•n=2cos²(A/2)-2sin²(A/2)=2 cosA,
为什么2cos²(A/2)-2sin²(A/2)=2 cosA呢?
梦里hh 1年前 已收到2个回答 举报

hgm00741 幼苗


cos²x-sin²x=cos2x
令x=A/2
cos²A/2-sin²A/2=cosA
2cos²A/2-2sin²A/2=2cosA
2(cos²A/2-sin²A/2)=2cosA


2

后悔者 春芽


因为cos2X=cos(X+X)=cos²X-sin²X 把这个公式的2X用A替换


0