在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c.已知3cos(B-C)-1=6cosBcosC.(1)求cosA

在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c.已知3cos(B-C)-1=6cosBcosC.(1)求cosA 6cosBcosC怎么化简?
89379192 1年前 已收到3个回答 举报

baobao_5168 幼苗


1年前 追问

6

举报 baobao_5168

先展开cos(B-C)

89379192 举报

6cosBcosC怎么变成-1的

举报 baobao_5168

没有变

举报 baobao_5168

两边同时减了3cosBcosC

0509151 幼苗


3cos(B-C)=3cosBcosC+3sinBsinC
已知3cos(B-C)-1=6cosBcosC
得3cosBcosC-3sinBsinC=1
即3cos(B+C)=1
cosA=cos【180-(B+C)】=-cos(B+C)=-1/3


1

Y兔子Y 幼苗



0