三角形ABC中,角A,B,C的对边分别是a,b,c,且b²+c²-a²+bc=0

三角形ABC中,角A,B,C的对边分别是a,b,c,且b²+c²-a²+bc=0
(1).求角A的大小(2).若a=√3 求bc的最大值(3).求asin(30º-c)/b-c的值
wopd2316 1年前 已收到2个回答 举报

偶尔放纵偶尔矜持 幼苗


(1)应用余弦定理
cosA=(b²+c²-a²)/2bc=-bc/2bc=-1/2
A=π/3
(2)a=√3
b²+c²-3+bc=0
b²+c²>=2bc
3-bc>=2bc
bc


1

一个人哼歌 幼苗


这题考察的是余弦定理的运用,具体公式如下:(如果你没学余弦定理,那就把它记下来)
a²=b²+c²-2bccosA,b²=a²+c²-2accosB,
c²=a²+b²-2abcosC
cosA=(b²+c²-a²)/2bc=bc/2bc=1/2
角A的大小为60°


1