在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别是a,b,c若asinA=(a-b)sinB+csinC. (1)求角C的值(2

在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别是a,b,c若asinA=(a-b)sinB+csinC. (1)求角C的值(2)若c=2,且sinC+sin(B-A)=3sin2A,求三角形ABC的面积
罡罡爷们儿 1年前 已收到1个回答 举报

ahhsnh 幼苗


由已知,根据正弦定理,asinA-csinC=(a-b)sinB
得,a^2-c^2=(a-b)*b,即a^2+b^2-c^2=ab
由余弦定理得 cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab=1/2
由于C


1