在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别是a,b,c,且角A=2角B,求sinB/sin3B

juranjinw 1年前 已收到1个回答 举报

笔墨江南 花朵


sinB/sin3B=sinB/sin(2B+B)=sinB/sin(A+B)=sinB/sinC,
由正弦定理b/sinB=c/sinC,
故sinB/sin3B=sinB/sinC=b/c.
你是想要这结果么.也没具体数啊.


9