在三角形ABC中.内角A,B,C的对边分别是a,b,c且bsinA=根号3 acoaB

在三角形ABC中.内角A,B,C的对边分别是a,b,c且bsinA=根号3 acoaB
1.求角B的大小
2.若b=3,sinC=2sinA,求a,c的值
psychoboy 1年前 已收到6个回答 举报

零度冰儿 幼苗


1、b/根号3cosB=a/sinA=b/sinB
sinB/cosB=根号3 tanB=根号3 B=30°


1

刘记 幼苗


1、b/根号3cosB=a/sinA=b/sinB
sinB/cosB=根号3 tanB=根号3 B=30°


2

暗战2 幼苗


(1)bsinA=根号3 acoaB,由正弦定理得sinBsinA=√3sinAcosB,因为sinA≠0,所以tanB=√3
B=π/3
(2)根据余弦定理知:b^2=a^2+c^2-2accosπ/3,所以a^2+c^2-ac=9。sinC=2sinA,由正弦定理得
c=2a,两个方程联立方程组得:a=√3,c=2√3


1

曾经最美爱 幼苗


acoaB是什么


1

tyan_yuanyuan 幼苗


1、由正弦定理:a/sinA=b/sinB,则asinB=bsanA=sqrt(3)acosB,所以tgB=sqrt(3),B=60度
2、由sinC=2sinA得c=2a,再由余弦定理:b^2=a^2+c^2-2accosB,即9=5a^2-4a^2cos60=3a^2
所以a=sqrt(3),c=2sqrt(3)。
给我最佳答案吧,还有悬赏分哟!谢谢!


0

E4R5 幼苗


(1)根据正弦定理,a/sinA=b/sinB,即bsinA=asinB
又因为bsinA=根号3 acosB
将上面一个式子带入到下面一个来,可以得到asinB=根号3 acosB
所以sinB=根号3 cosB,B=60
(2)由于bsinA=根号3 acosB,b=3
所以sinA=根号3/6
正弦定理a/sinA=b/sinB,所以a=...


0