在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别是a,b,c,且满足(2a-c)cosB=bcosC 求COSA+COSC的取值

在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别是a,b,c,且满足(2a-c)cosB=bcosC 求COSA+COSC的取值范围
深蓝_雪 1年前 已收到3个回答 举报

melodychan 幼苗


由正弦定理,(2sinA-sinC)cosB=sinBcosC,则:2sinAcosB=sinBcosC+sinCcosB=sin(B+C)=sinA,则cosB=1/2,因B∈(0,π),则B=π/3.而cosA+cosC=cosA+cos(2π/3-A)=(1/2)cosA+√3/2sinA=sin(A+π/6),其中A∈(0,2π/3).得其范围是:(1/2,1].


7

dfgjkhfds 幼苗


cosB=1/2,取值范围是(1/2, 1]


1

萝卜仔 幼苗


因为(2a-c)cosB=bcosC 所以cosC /c=cosB/b=cosC /(2a-c),所以c=2a-c,a=c,所以角A=角C
COSA+COSC=2COSA,因为在三角形中,所以角A的取值范围是(0 π/2),所以所求的取值范围是(0 1)


1