已知三角形ABC中,角A,B,C的对边分别是a,b,c,若a=根号7,b=2,c=3

已知三角形ABC中,角A,B,C的对边分别是a,b,c,若a=根号7,b=2,c=3
(1)求角A的大小
(2)求三角形ABC的面积
abanq 1年前 已收到3个回答 举报

我的心一个人住 花朵


a=根号7,b=2,c=3
所以由余弦定理得a^2=b^2+c^2-2bccosA
计算得cosA=1/2
所以A=π/3
所以S=1/2bcsinA=3√3/2
不懂可以追问,谢谢!


2

紫宇 幼苗


cosA = (b^2 +c^2 - a^2)/2bc = (4+9 -7)/2*2*3= 1/2
A = 60度
S = 1/2 * b *c * sinA = 1/2 * 2 *3 * √3/2 = 3√3/2


1

星光伴我心 幼苗


cosA
=(b²+c²-a²)/2bc
=(4+9-7)/12
=1/2
A=60°
三角形ABC的面积
=1/2bcsinA
=1/2×2×3×√3/2
=3√3/2


0