已知三角形ABC中角A,B,C所对边分别是a,b,c且满足(2a-c)cosB=bcosC .求角B大小!答案中为什麼可

已知三角形ABC中角A,B,C所对边分别是a,b,c且满足(2a-c)cosB=bcosC .求角B大小!答案中为什麼可以直接把 (2a-c)cosB=bcosC 换算为(2sinA-sinC)cosB=bcosC?sinA可以直接等於a不需要用正弦函数换算吗?
what什么 1年前 已收到1个回答 举报

effenberg2 幼苗


由正弦定理:
令a/sinA=b/sinB=c/sinC=k
则:a=ksinA,b=ksinB,c=ksinC
代入(2a-c)cosB=bcosC得:
(2ksinA-ksinC)cosB=ksinBcosC
两边同除k得:
(2sinA-sinC)cosB=sinBcosC
2sinAcosB=sinBcosC+sinCcosB
2sinAcosB=sin(B+C)
2sinAcosB=sin(π-A)
2sinAcosB=sinA 三角形中,sinA>0
得:cosB=1/2B=π/3


7