在三角形ABC中,角A,B,C所对边分别是a,b,c,面积为S,且c^2+4S=a^2+b^2,求角C

轻雪飞扬1 1年前 已收到1个回答 举报

shangxiaowei 幼苗


a^2+b^2-2abCosC=c^2
S=1/2*abSinC
a^2+b^2-c^2=2abCosC=4S=2abSinC
CosC=SinC
TanC=1
C=45°


7