解下列三元一次方程组(1) 3x-y=-7 y+4z=3 2x-2z=-5(2) x+y+z=0 4x+2y+z=3 9

解下列三元一次方程组
(1) 3x-y=-7 y+4z=3 2x-2z=-5
(2) x+y+z=0 4x+2y+z=3 9x+3y+z=6
(3) x+y-z=11 y+z-x=5 z+x-y=1
(4) x+y+z=10 x+3y+2z=17 2y-x+3z=8
zhongjiangsyd 1年前 已收到1个回答 举报

薄荷饼饼 幼苗


关键是消元,以(1)为例(先消去z)
3x-y=-7 ①
y+4z=3 ②
2x-2z=-5 ③
③*2+②得4x+y=-7 ④
④+①得7x=-14,
∴x=-2,代入①、③得
-6-y=-7 和 -4-2z=-5
解得y=1,z=1/2
∴x=-2
y=1
z=1/2
其他几题请阁下模仿例子完成.


8